вернуться

Первые в марафоне «Дорога жизни»

27.02.2015

Воспитанники спортклуба «Кировец» блестяще выступили в 45-м международном зимнем марафоне «Дорога жизни».

В 2015 году «Дорога жизни», единственный в мире марафон, проводимый зимой в сложных метеоусловиях, собрал рекордное для последних лет число участников - порядка 1800 спортсменов и любителей бега из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Соревнования, ежегодно проходящие в память о защитниках блокадного Ленинграда, состоялись во Всеволожском районе Ленинградской области.

В абсолютном первенстве среди 486 мужчин «золото» завоевал воспитанник спортивного клуба «Кировец» Максим Воронков, преодолевший 42 км 195 м за 2 часа 32 минуты 45 секунд. Его товарищ по команде Игорь Веретенников занял 7-е место. Хороший результат также показал Леонид Антонов, пришедший восьмым в возрастной группе 55 лет.

На марафонской дистанции среди женщин отличились воспитанница заводского спортклуба Анастасия Захарова, ставшая серебряным призером в абсолютном зачете и победительницей в группе 40 лет, а также Валентина Черноусова - у нее 9-е место в группе 50 лет.

Трое членов спортивного клуба «Кировец» - Михаил Кузьмин, Олег Бабчин и Мария Бабич - бежали полумарафон (21 км 97 м). Здесь успех пришел к Марии, которая стала абсолютной победительницей среди женщин.

В забеге на 5 километров участвовали 675 спортсменов, в том числе ветеран Петербургского тракторного завода Дмитрий Бахтин, бухгалтер спортклуба «Кировец» Наталья Шушкет и руководитель группы службы ООС Кировского завода Ксения Иванченко. Наталья, уже 9 раз участвовавшая в марафоне, заняла почетное 5-е место из 189 участниц.