вернуться

Международный легкоатлетический пробег Пушкин - Санкт-Петербург

22.10.2015

Представители спортивного клуба «Кировец» завоевали первое и второе места в общекомандном зачете 89-го Международного легкоатлетического пробега Пушкин - Санкт-Петербург.

В пробеге спортивный клуб «Кировец» представляли две команды - «Кировец I» и «Кировец II». По традиции соревнования, проводившиеся на четырех дистанциях ­ 30, 15, 5 и 2 км, собрали большое количество бегунов ­ порядка 2 тысяч. На старт вышли спортсмены и любители бега из 13 стран и более чем 50 городов России.

На основной, 30­километровой дистанции в абсолютном первенстве среди женщин бегуньи СК «Кировец» заняли весь пьедестал почета. Так, на его первую ступень поднялась Маргарита Плаксина (1:50.47), на вторую ­ Мария Бабич (1:56.27), на третью ­ Евгения Сухорученкова (1:58.02). Почетное четвертое место заняла также воспитанница заводского спортклуба Анастасия Захарова, которая одновременно стала победительницей в группе Ж­40. Кроме того, неплохо выступили Алла Румянцева, Наталья Прохорова и Екатерина Мадьянова: у них в абсолютном зачете ­ 12­е, 13­е и 22­е место соответственно.

Самыми большими достижениями у мужчин­кировцев на этой протяженной трассе (от Привокзальной площади в Пушкине до Дворцовой в Санкт­Петербурге) стали «серебро» Александра Павленина (1:37.07) и «бронза» Александра Горюнова (1:39.42). Следует отметить также результаты Олега Бабчина (7­е место), Игоря Веретенникова (8­е место), Павла Бородина (9­е место) и Михаила Осина (18­е место).

Своему родному спортклубу «Кировец» на дистанции 15 км принесла победу Нина Мельникова, которая лидировала в группе Ж­60. На этой же дистанции, только в абсолютном зачете, среди женщин 8­е место заняла Ольга Богатырева, 22­е ­ Ольга Антонова, 24­е ­ Мария Горбунова и 25­е ­ Екатерина Безгодова. Среди мужчин, выступавших за СК «Кировец» на 15­километровке, лучшим был Александр Поздеев, финишировавший восьмым в абсолютном первенстве.

На дистанции 5 км 5­е место в абсолютном зачете заняла Наталья Шушкет, а победу праздновал ее одноклубник Владимир Треймут в группе М­65. И наконец, самую короткую дистанцию ­ 2 км успешно преодолела Вера Гавранина, завоевав серебряную медаль в группе Ж­75.

По итогам соревнований кировцы получили кубки за первое и второе общекомандное место среди спортивных клубов Северной столицы, а также почетные грамоты городского Комитета по физической культуре и спорту.

Участие в этом пробеге стало для легкоатлетов-кировцев «генеральной репетицией» перед ответственными стартами в Швеции на ежегодных международных соревнованиях по эстафетному и кроссовому бегу среди команд промышленных предприятий и фирм Европы Lidingöloppet, где представители заводского спортклуба также в очередной раз показали свое мастерство.