вернуться

Команда Кировского завода завоевала главный трофей международного марафона Lidingöloppet

08.10.2014

Легкоатлеты спортивного клуба «Кировец» в очередной раз одержали победу в международных соревнованиях по эстафетному и кроссовому бегу среди команд промышленных предприятий Европы Lidingöloppet в Стокгольме. Из Швеции спортсмены привезли золотые медали и переходящий кубок марафона - «Летящий Пегас».

В юбилейных - 50-х по счету - соревнованиях в Швеции команда спортивного клуба «Кировец» участвовала уже в 17-й раз и была самой многочисленной за всю историю своего участия в этих стартах: 24 легкоатлета отстаивали честь предприятия, Санкт-Петербурга и России.

В первый день соревнований кировцы стали первыми в эстафетном беге по пересеченной местности на 16-километровой дистанции, включавшей 4 этапа по 4 км и отличавшейся сложным рельефом с большим перепадом высот. Следует отметить, что в этом году организаторы соревнований усложнили эстафетную трассу, увеличив ее продолжительность на 4 км. Тем не менее, женская команда СК «Кировец» в составе Маргариты Плаксиной, Вероники Михайловой, Екатерины Безгодовой и Ульяны Демидовой показала лучшее время, опередив хозяек соревнований, шведок, на 3 минуты и 10 секунд.

Во второй день проводились забеги ветеранов среди двух возрастных групп как мужчин, так и женщин на дистанции 10 км. Спортивный клуб Кировского завода представляли 18 бегунов. Из них особенно отличились Владимир Манылов, который занял 4-е место в абсолютном первенстве, Нина Мельникова (7-е) и Николай Нифатов (8-е). Все они попали в десятку сильнейших спортсменов. Примечательно, что на этих соревнованиях победитель награждается золотой медалью, лавровым венком и кубком, серебряных медалей удостаиваются те, кто смог уложиться в установленное время (например, для возрастной группы мужчин в возрасте 60 лет это 55 минут), а бронзовыми - все, кто преодолел дистанцию. Серебряные медали завоевали 15 ветеранов СК «Кировец», а бронзовые - 3. В этот же день был дан старт и на основной, 30-километровой дистанции Lidingöloppet, где участник команды Кировского завода Максим Воронков также показал хороший результат.

В завершающий день соревнований около 9 тысяч женщин приняли участие в лично-командных соревнованиях по кроссовому бегу на 10-километровке. В первом забеге в числе сильнейших спортсменок стартовали 6 воспитанниц СК «Кировец». Все они продемонстрировали прекрасную физическую форму и вошли в тридцатку лучших. Это Маргарита Плаксина, которая заняла 2-е место, Вероника Михайлова (5-е), Екатерина Безгодова (10-е), Ульяна Демидова (17-е), Татьяна Золотарева (23-е) и Наталья Шушкет (29-е). Результаты первых трех и принесли кировцам победу, поскольку в этом виде соревнований при определении команды-победительницы в итоговом зачете учитываются три лучших результата. Таким образом, женская команда спортивного клуба «Кировец» выиграла переходящий кубок соревнований, представляющий собой миниатюрную копию скульптуры «Человек и Пегас» знаменитого шведского мастера Карла Миллеса. Обладателем данного трофея команда «Кировец» становится уже в пятый раз.

В 2014 году спортивный клуб «Кировец» отмечает 100-летие с момента своего создания. В 1914 году на Путиловском заводе был открыт первый в России рабочий кружок спортсменов-любителей, который впоследствии дал толчок развитию массового спорта на предприятиях Санкт-Петербурга (Петрограда) и страны в целом, где стали создаваться новые коллективы физкультуры.

В разные годы воспитанники заводского спортклуба становились победителями и призерами первенств и чемпионатов города, России, СССР, Европы, мира и Олимпийских игр. За 100 лет своего существования СК «Кировец» подготовил 18 заслуженных мастеров спорта, свыше 50 мастеров спорта международного класса, более 600 мастеров спорта России и СССР, а также десятки тысяч спортсменов-разрядников.

Сегодня СК «Кировец является инициатором и организатором физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы не только в компании, но и в масштабах Кировского района и Санкт-Петербурга в целом.

Как и 100 лет назад клуб продолжает выполнять свою миссию, приобщая кировцев и жителей Северной столицы к здоровому образу жизни и систематическим занятиям физической культурой и спортом.