вернуться

Кировцы завоевали медали марафона «Дорога жизни»

15.02.2016
31 января представители спортивного клуба Кировского завода приняли участие в 47-м международном марафоне «Дорога жизни», посвященном 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На старт соревнований, собравших вместе около 2400 любителей бега, вышли 25 представителей спортивного клуба «Кировец» во главе со старшим тренером по легкой атлетике Валентином Люлякиным. Участники зимнего марафона, по праву считающегося одним из самых массовых и престижных в России, состязались на 3 дистанциях: 42 км 195 м, 21 км 97 м и 5 км. Трасса проходила по легендарной Дороге жизни, между памятниками «Разорванное кольцо» и «Цветок жизни», где находился финиш для участников всех трех дистанций.

Марафонцы стартовали на берегу Ладожского озера, у монумента «Разорванное кольцо». В их числе был воспитанник заводского спортклуба - Игорь Веретенников, пришедший шестым из 700 финишировавших бегунов.

В полумарафоне, стартовавшем от поселка Рахья, участвовали семьсот спортсменов, в том числе пять кировцев. В их числе - Наталья Кан, ставшая серебряным призером полумарафона в абсолютном зачете; Анастасия Булавинцева - бронзовый призер; Нина Круглова - победительница в возрастной группе 18-19 лет среди девушек; Александр Бабыкин (26-е место в абсолютном зачете) и Михаил Кузьмин (35-е место).

На дистанции 5 км первой финишировала одна из наиболее титулованных представительниц спортклуба «Кировец» Наталья Шушкет. Руководитель группы службы охраны окружающей среды ОАО «Кировский завод» Ксения Иванченко, которая стала систематически заниматься бегом совсем недавно, показала отличный для новичка результат и заняла 32-е место.